রবিবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৫, ০৭:৫৫ পূর্বাহ্ন
এই মুহূর্তে বিশ্বক্রিকেটের সেরা পেসার কে? ইংল্যান্ডের সাবেক অধিনায়ক মাইকেল ভনের মনে কোনো সংশয় নেই। তাঁর মতে, অবধারিতভাবেই এখন সেরা পেস বোলার হলেন জ্যাসপ্রীত বুমরাহ।
আইপিএলের প্রথম কোয়ালিফায়ারে দিল্লি ক্যাপিটালসের বিরুদ্ধে ১৪ রানে ৪ উইকেট নিয়েছিলেন বুমরাহ। যা মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সকে জিতিয়েছে ৫৭ রানে। এবং রোহিত শর্মার দল উঠে গিয়েছে আইপিএলের ফাইনালে।
এবারের আইপিএলে ১৪ ম্যাচে ২৭ উইকেট নিয়েছেন বুমরাহ। তিনিই এখনও পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি উইকেটের মালিক। বুমরাহর পরেই রয়েছেন দিল্লি ক্যাপিটালসের কাগিসো রাবাদা। রবিবার সানরাইজার্স হায়দরাবাদের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারে নামার আগে পর্যন্ত রাবাদা নিয়েছেন ২৫ উইকেট।
মাইকেল ভন বলেছেন, ‘আমার মনে কোনো দ্বিধা নেই যে এখন বিশ্বের সেরা বুমরাহই। আইপিএলে শেষ তিন ম্যাচে ৪৫ রান দিয়ে ১০ উইকেট নিয়েছে ও। যা টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে খুব একটা দেখা যায় না। আমার তো মনে হয় না বুমরাহকে সেরা সিম বোলার মানতে কারও আপত্তি রয়েছে।’
কেন সেরা বুমরাহ? ভনের ব্যাখ্যা, ‘ও অপেক্ষা করতে থাকে। তারপর একেবারে শেষ মুহূর্তে সঠিক বলটা ছাড়ে। যে বলে মার্কাস স্টয়নিসকে আউট করেছিল, তা যেমন প্রচণ্ড দ্রুত গতির ছিল। ও বোঝার আগেই বল পেরিয়ে গিয়েছিল।’
একা ভনই নন। মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের বোলিং কোচ ও নিউজিল্যান্ডের সাবেক পেসার শেন বন্ডও সেরা মানছেন বুমরাহকে। ফ্র্যাঞ্চাইজির টুইটার হ্যান্ডেলে এক ভিডিওতে তিনি বলেছেন, ‘বুমরাহকে বল করতে দেখা সৌভাগ্যের ব্যাপার। ওই টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে বিশ্বের সেরা বোলার।
Leave a Reply