মঙ্গলবার, ২৮ মার্চ ২০২৩, ০৯:০৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
মাহে রমজানের পবিত্রতা রক্ষার দাবীতে কক্সবাজার শহরে ইসলামী আন্দোলনের স্বাগত মিছিল কক্সবাজারে হাইওয়ে পুলিশ কর্তৃক ৩৬০০পিস ইয়াবাসহ গ্রেফতার-১ ইসলামী আন্দোলনের টেকনাফ উপজেলার উত্তর শাখার পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠিত টেকনাফে মুজিববর্ষ উপলক্ষে ৪র্থ ধাপে ভুমি ও গৃহহীন পরিবারের মাঝে ঘর হস্তান্তরের বিষয়ে প্রেস ব্রিফিং হোয়াইক্যং পুলিশের অভিযানে মাদক মামলার ৭ বছরের সাজাপ্রাপ্ত আসামী আটক কান্জরপাড়ায় জমির বিরোধ নিয়ে থানায় অভিযোগ দেয়ায় প্রতিপক্ষের হামলায় আহত-১ হোয়াইক্যং কাটাখালীতে আলোর ছোঁয়া ফ্রেন্ডশিপ ক্লাবের উদ্যোগে বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় কর্মসূচি সম্পন্ন প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল স্থগিতঃ ১ মার্চ পুনরায় প্রকাশ করা হবে চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার ‘মাদকপ্রবণ অঞ্চল’ ঘোষণা করা হলে কী হতে পারে? পালংখালী ফারিয়ার পিকনিকে চট্টগ্রাম বিভাগ ফারিয়া সভাপতি আবু সুফিয়ান সংবর্ধিত

বাংলাদেশ সীমান্তে মিয়ানমারের ভয়ংকর কৌশল

  • আপডেট টাইম : শনিবার, ২০ নভেম্বর, ২০২১, ২.১৪ এএম
  • ৪৯৯ বার পঠিত

বাংলাদেশের সীমান্তের ১০ কিলোমিটারজুড়ে মোবাইল নেটওয়ার্ক গড়ে তুলেছে মিয়ানমারের জান্তা সরকার। কক্সবাজার ও বান্দরবান সীমান্তে চোরাকারবারিদের সুযোগ করে দিতে ভয়ংকর এই কৌশল নেয়া হয়েছে। এমতাবস্থায় পাল্টা ব্যবস্থা হিসেবে ওই এলাকায় জ্যামার বসানোর পরামর্শ দিয়েছে চোরাচালান নিরোধ বিষয়ক কেন্দ্রীয় টাস্কফোর্স।

জানা গেছে, মিয়ানমার পোস্টস অ্যান্ড টেলিকমিউনিকেশন্স, এমপিটি সিমের বাংলাদেশের অভ্যন্তরে কাভারেজ রয়েছে। এটি বন্ধে নেটওয়ার্ক প্রতিরোধী জ্যামার বসানোর পরামর্শ দেয়া হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য-প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়কে তৎপরতা চালাতে বলা হয়।

বিষয়ে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য-প্রযুক্তিমন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার বলেছেন, সীমান্তে জ্যামার বসিয়ে নেটওয়ার্কে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করা আমাদের কাজ নয়। এটি আইন-প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো করবে। তবে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য-প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে সমন্বয় করে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে ব্যবস্থা নেয়ার তাগিদ দেয়া হয় সাম্প্রতিক এক প্রতিবেদনে।

rohingya camp 04 marchরোহিঙ্গা ক্যাম্প, ফাইল ছবি

গত ১১ নভেম্বর জাতীয় রাজস্ব বোর্ড, এনবিআরে ময়মনসিংহ আঞ্চলিক টাস্কফোর্সের অগ্রগতি প্রতিবেদনে বিষয়টি উঠে এসেছে। বিভাগীয় কমিশনার শফিকুর রেজা বিশ্বাসের সই করা ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশের মোবাইল নেটওয়ার্ক সীমান্ত এলাকায় নিয়ন্ত্রণ করা হয়। এর বিপরীতে সীমান্ত এলাকায় মোবাইল নেটওয়ার্কের টাওয়ার সংখ্যা বাড়িয়েছে মিয়ানমার।

এর আগে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন, বিটিআরসির ২০১৯ সালের এক পর্যবেক্ষণেও একই চিত্র দেখা গেছে। তাতে বলা হয়েছে, কক্সবাজারে থাকা রোহিঙ্গা শিবিরে মিয়ানমারের মোবাইল নেটওয়ার্ক মিলছে। সেখানে দেশটির একাধিক অপারেটরের সিমকার্ড পর্যন্ত বিক্রি হয়। এতে চোরাকারবারির পাশাপাশি দেশের নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করতে পারে।#

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..

Leave a Reply

Your email address will not be published.

banglawebs999991
এই ওয়েবসাইটের লেখা ও ছবি অনুমতি ছাড়া কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Bangla Webs