বুধবার, ২৬ মার্চ ২০২৫, ০৪:৩০ অপরাহ্ন
সংবাদ বিজ্ঞপ্তি:
কক্সবাজারের কলাতলীর দরিয়ানগরের শুকনাছড়ির ৭০০ একর বনভূমিতে বিসিএস প্রশাসন একাডেমির লিজ বাতিলের দাবীতে ফুঁসে উঠছে পরিবেশবাদীরা। রোববার (২৬ সেপ্টেম্বর) বিকালে মেরিন ড্রাইভ সড়কে প্রতিবাদমূলক বিশাল মানবপ্রাচীরের আয়োজন করে বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা)। মেরিন ড্রাইভ সড়কের শুকনাছড়ি প্রবেশমুখে এটি অনুষ্ঠিত হয়। মানবপ্রাচীরে অংশ নেয় শত শত স্থানীয় বাসিন্দা ও পরিবেশবাদী সংগঠনের নেতাকর্মীরা। এসময় তারা মুখে কালো পতাকা পরিধান করে।
মানবপ্রাচীর কর্মসূচিতে বক্তব্য রাখেন বাপা কক্সবাজারের সভাপতি ফজলুল কাদের চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক কলিম উল্লাহ ও সাংগঠনিক সম্পাদক এইচএম নজরুল ইসলাম।
এসময় বক্তারা বলেন, ৭০০ একর বন—পাহাড়, জীববৈচিত্র্য ধ্বংস করে প্রশাসন একাডেমি গড়ে উঠলে এই অঞ্চলের পশুপাখি উদ্বাস্তু হয়ে যাবে। এমনিতেই রোহিঙ্গা ক্যাম্পের কারণে হাতিসহ সকল পশুপাখির বিশাল আবাসস্থল ধ্বংস হয়ে গেছে। প্রতিনিয়ত হাতি মারা পড়ছে। নতুন করে ৭০০ একর বনভূমি ধ্বংস করা হলে মানুষের নিঃশ্বাস নেওয়াও বন্ধ হয়ে যাবে। দ্রুত লিজ বাতিল না করা হলে ফুসফুস রক্ষায় আরো কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন তারা।
Leave a Reply