শনিবার, ১২ এপ্রিল ২০২৫, ০২:৩৪ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
টেকনাফের হোয়াইক্যংয়ে চাকমা সম্প্রদায়ের জমি জবর দখল: সংশ্লিষ্ট কতৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামনা কারামুক্ত হয়ে মা বাবা’র কাছে ফিরলেন মজলুম ছাত্রনেতা শাহনেওয়াজ টেকনাফ থানা পুলিশের মাদক বিরোধী অভিযানে ১৩৮০ পিস ইয়াবা সহ গ্রেফতার-১ হোয়াইক্যং এর মিনাবাজারে টমটম গ্যারেজে আগুন: চনের গুদাম ও নোহাগাড়ী পুড়ে ছাই ১ লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাকে প্রথম ধাপে ফিরিয়ে নিতে রাজি হয়েছে মিয়ানমার বিনা খরচে মদিনা ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে বাংলাদেশিদের পড়ার সুবর্ণ সুযোগ টেকনাফের খারাংখালীতে ভাসুরের হাতে গৃহবধূ খুন উনছিপ্রাং বড় মাদরাসায় স্থানীয় সাংবাদিক ও গুনীজনদের সম্মানে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কক্সবাজার জেলার ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পন্ন উনছিপ্রাং এ ইসলামী আন্দোলনের ইফতার মাহফিল সম্পন্ন
কাবুল দূতাবাসে কূটনীতিক মিশন চালু করল সৌদি আরব

কাবুল দূতাবাসে কূটনীতিক মিশন চালু করল সৌদি আরব

সৌদি আরব ঘোষণা দিয়েছে যে দেশটির কাবুল দূতাবাসে কূটনীতিক মিশন চালু করেছে তারা। মঙ্গলবার সৌদি কর্তৃপক্ষ এমন ঘোষণা দেয় বলে সংবাদ প্রকাশ করেছে ইয়েনি শাফাক।

সৌদি আরবের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতির বরাত দিয়ে দেশটির সরকারি বার্তা সংস্থা এসপিএ (সৌদি প্রেস এজেন্সি) জানিয়েছে, আফগান জনগণের জন্য সৌদি কর্তৃপক্ষ সকল ধরনের কূটনীতিক সেবা দিতে চায়, এর প্রেক্ষিতে এ কূটনীতিক মিশন চালু করা হয়েছে।

এদিকে সোমবার ওআইসি সদস্যদের মন্ত্রী পর্যায়ের এক সভার ডাক দিয়েছে সৌদি আরব। ওই সভায় আফগানিস্তানের বর্তমান মানবিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করা হবে।

সৌদি আরবের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ১৭ ডিসেম্বর তারিখে ওআইসি সদস্যদের মন্ত্রী পর্যায়ের ওই সভার আয়োজন করতে চায় পাকিস্তান। পাকিস্তান প্রস্তাব দিয়েছে যে ইসলামাবাদে ওই সভা আয়োজন করা হোক।

এদিকে সৌদি কর্তৃপক্ষ আফগানিস্তানের বর্তমান অর্থনৈতিক অচলাবস্থার বিষয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেছে। সৌদি আরব মনে করছে যে আফগানিস্তানে অর্থনৈতিক সঙ্কট দেখা দিলে তা এ অঞ্চল আর আন্তর্জাতিক শান্তি ও স্থিতিমীলতার জন্য হুমকি।

আফগানিস্তানের এ অর্থনৈতিক সঙ্কট পরিকল্পিতভাবে সৃষ্টি করা হয়েছে। এ ক্ষেত্রে পশ্চিমা বিশ্ব, যুক্তরাষ্ট্র ও বিভিন্ন আন্তর্জাতিক আর্থিক সংস্থা মুখ্য ভূমিকা পালন করেছে। কারণ, তালেবান কর্তৃপক্ষ আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ পাওয়ার দু’দিন পরেই দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের সম্পদ জব্দ করে যুক্তরাষ্ট্র। এছাড়া আফগানিস্তানে অর্থ সরবরাহের পথ বন্ধ করে দেয় বিশ্বব্যাংক ও আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




এই ওয়েবসাইটের লেখা ও ছবি অনুমতি ছাড়া কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।
Design By Bangla Webs